Server: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki - Frauen aus allen Ländern
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 33: Zeile 33:
|-
|-
| verwaltung
| verwaltung
| admina,silke,katarina,silvia,angelika,kathif,karin,verena,magda,ilona, judith
| admina,silke,katarina,silvia,kathif,karin,verena,magda,ilona
|-
|-
| angebot
| angebot
| julia,katarina,silvia,angelika,cathi,mariarosa,kathif,silke,karin,admina
| katarina,silvia,marion,kathif,silke,karin,karin, admina
|-
|-
| leitung
| leitung
| katarina,silvia,kathif
| katarina,silvia,silke
|-
|-
| beratung
| beratung
| daniela,lisap,filiz,bianka,silvia,andrea,astrid,admina,katarina,kathif,silke
| silvia,andrea,admina,katarina,kathif,silke, maria,tine, anna, stefanie, manon, marion, lisa
|-
|-
| bildung
| bildung
| steffi,domenica,juliam,sabine,kathif,anna,angelina,verena,cathi,juliah,
| domenica,kathif,verena,judith,karin,christine,valentina,katarina,silvia,silke,admina, annemarie, anna
judith,karin,angelika,julia,christine,valentina,katarina,silvia,silke, admina
|-
|-
| journaldienst
| journaldienst
| volontaerin,angelina,cathi,verena,valentina,juliah,katarina,silvia,kathif,silke,admina
| volontaerin,verena,valentina,katarina, karin, silvia,kathif,silke,admina, anna
|-
|-
| kinderbetreuung
| kinderbetreuung
| lisam,marion,pia,mariarosa,carla,katarina,silvia,kathif,silke,admina
| lisam,marion,katarina,silvia,kathif,silke,admina, kristina
|-
|-
| personal
| personal
| julia,katarina,silvia,angelika,cathi,mariarosa,kathif,silke,karin,admina
| katarina,silvia,marion,kathif,silke,karin,admina
|-
|-
| teilnehmerinnendoku
| teilnehmerinnendoku
| silke,magda,karin,judith,ilona,valentina,cathi,silvia,katarina,kathif,admina
| silke,magda,karin,judith,ilona,valentina,silvia,katarina,kathif,admina,domenica, marion
|-
|-
| basis
| basis
| katarina,kathif,silvia,silke,ilona,magda,karin,admina
| katarina,kathif,silvia,silke,ilona,magda,karin,verena,admina
|-
|-
| esf
| esf
| katarina,kathif,silvia,silke,ilona,magda,verena,admina
| katarina,kathif,silvia,silke,ilona,magda,verena,admina
|}
|}


Zeile 87: Zeile 88:
| rwx
| rwx
|-
|-
| amif, bb_esf_landeck, bebek, elternwissen, ieb, babi_maedchen, mika_plus, mika_prof, politische_bildung, regio_landeck
| amif, bb_esf_landeck, bebek, elternwissen, ieb, babi_maedchen, mika_plus, mika_prof, politische_bildung, regio_landeck, bruecken_bauen, mut, nbb
| Die Projektordner haben die Unterordner 'Inhalt' und 'Verwaltung'.
| Die Projektordner haben die Unterordner 'Inhalt' und 'Verwaltung'.
| faal, faal --> inhalt, verwaltung --> verwaltung
| faal, faal --> inhalt, verwaltung --> verwaltung
Zeile 109: Zeile 110:
| basis
| basis
| Hier sind die Basisprojekte zu finden.
| Hier sind die Basisprojekte zu finden.
| basis
| rwx
|-
| kleinprojekte
| Hier liegen laufende/ausgelaufene Projekte.
| basis
| basis
| rwx
| rwx
Zeile 125: Zeile 131:
|  
|  
| faal
| faal
| rwx
|-
| personal
|
| personal
| rwx
| rwx
|-
|-

Aktuelle Version vom 1. Juni 2021, 08:29 Uhr

Namenskonventionen für Dateien und Ordner

Dateien und Ordner sind nach folgenden Konventionen zu benennen:

Datei- und Ordnernamen ... Beispiel
beginnen mit einem Kleinbuchstaben dateiname.docx
beginnen mit einem Buchstaben oder einer Zahl dateiname, 2017
werden zur Gänze klein geschrieben (Ausnahme: CamelCase-Schreibung, siehe unten) kleiner_dateiname.doc
haben keine Leerzeichen: Leerzeichen können mit einem Unterstrich '_' ersetzt werden oder man wendet die CamelCase-Schreibung an (neue Wörter werden durch einen Großbuchstaben getrennt) das_ist_ein_beispiel, dasIstEinBeispiel
haben keine Umlaute: Umlaute werden ausgeschrieben, ä --> ae etc. frauenAusAllenLaendern

Gruppenzuordnung

Gruppen Zugeordnete Benutzer
faal alle
verwaltung admina,silke,katarina,silvia,kathif,karin,verena,magda,ilona
angebot katarina,silvia,marion,kathif,silke,karin,karin, admina
leitung katarina,silvia,silke
beratung silvia,andrea,admina,katarina,kathif,silke, maria,tine, anna, stefanie, manon, marion, lisa
bildung domenica,kathif,verena,judith,karin,christine,valentina,katarina,silvia,silke,admina, annemarie, anna
journaldienst volontaerin,verena,valentina,katarina, karin, silvia,kathif,silke,admina, anna
kinderbetreuung lisam,marion,katarina,silvia,kathif,silke,admina, kristina
personal katarina,silvia,marion,kathif,silke,karin,admina
teilnehmerinnendoku silke,magda,karin,judith,ilona,valentina,silvia,katarina,kathif,admina,domenica, marion
basis katarina,kathif,silvia,silke,ilona,magda,karin,verena,admina
esf katarina,kathif,silvia,silke,ilona,magda,verena,admina


Strukturbeschreibung des neuen Servers

Ordner Inhalt Besitzer Gruppenrechte
allgemein Persönliche Ordner können unter /home/ abgelegt werden.

Außerdem liegen hier: dolmetscherinnen, email_verteiler.docx, stundenlisten, terminplaner, fotos, logos, vorlagen, tätigkeitsbericht.

faal rwx
beratung, bildung, journaldienst, kinderbetreuung Die Bereichsordner haben einen Unterordner 'bereichsleitung'. beratung, bildung, journaldienst, kinderbetreuung rwx
amif, bb_esf_landeck, bebek, elternwissen, ieb, babi_maedchen, mika_plus, mika_prof, politische_bildung, regio_landeck, bruecken_bauen, mut, nbb Die Projektordner haben die Unterordner 'Inhalt' und 'Verwaltung'. faal, faal --> inhalt, verwaltung --> verwaltung rwx
angebotsplanung angebot rwx
infrastruktur Dieser Ordner hat die Unterordner 'edv', 'raeume', 'reinigungsfirma'. faal rwx
interna_leitung leitung rwx
basis Hier sind die Basisprojekte zu finden. basis rwx
kleinprojekte Hier liegen laufende/ausgelaufene Projekte. basis rwx
projektarchiv Im Projektarchiv liegen ausgelaufene/abgeschlossene Projekte. basis rwx
materialien In diesem Ordner werden alle Materialen mit Vorbereitungen dem jeweiligen Projekt zugeordnet abgelegt. faal rwx
oeffentlichkeitsarbeit faal rwx
systemadministration admina rwx
esf_allgemein esf rwx


Die untere Abbildung zeigt die derzeitige Struktur des neuen Servers. In jedem Knoten steht zuerst der Name des Ordners, darunter die Gruppe, die die Berechtigung hat, auf diesen Ordner zuzugreifen. Die hier abgebildete Grundstruktur des Servers kann ausschließlich vom Administrator geändert werden. Das bedeutet, dass auf den ersten zwei bzw. drei Ebenen weder Dateien noch Ordner angelegt werden können. In allen anderen Unterordnern besitzen alle Benutzer mit Leserecht auch Schreibrechte (Ordner und Dateien Anlegen ist damit erlaubt). Die Zuordnungen der Benutzer in den jeweiligen Gruppen sind hier zu finden.

caption