Server: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admina (Diskussion | Beiträge) |
Admina (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
'''Datei- und Ordnernamen ...''' | '''Datei- und Ordnernamen ...''' | ||
{| class="wikitable" | |||
| Konvention | |||
| Beispiel | |||
|- | |||
| beginnen mit einem Kleinbuchstaben | |||
| dateiname.docx | |||
|- | |||
| beginnen mit einem Buchstaben oder einer Zahl | |||
| dateiname, 2017 | |||
|- | |||
| werden zur Gänze klein geschrieben (Ausnahme: CamelCase-Schreibung, siehe unten) | |||
| kleiner_dateiname.doc | |||
|- | |||
| haben keine Leerzeichen: Leerzeichen können mit einem Unterstrich '_' ersetzt werden oder man wendet die CamelCase-Schreibung an (neue Wörter werden durch einen Großbuchstaben getrennt) | |||
| dasIstEinBeispiel, das_ist_ein_beispiel | |||
|- | |||
| haben keine Umlaute: Umlaute werden ausgeschrieben, ä --> ae etc. | |||
| frauenAusAllenLaendern | |||
== Strukturbeschreibung des neuen Servers == | == Strukturbeschreibung des neuen Servers == | ||
Version vom 27. November 2017, 11:03 Uhr
Namenskonventionen für Dateien und Ordner
Dateien und Ordner sind nach folgenden Konventionen zu benennen:
Datei- und Ordnernamen ...
| Konvention | Beispiel | ||||||||||||||||
| beginnen mit einem Kleinbuchstaben | dateiname.docx | ||||||||||||||||
| beginnen mit einem Buchstaben oder einer Zahl | dateiname, 2017 | ||||||||||||||||
| werden zur Gänze klein geschrieben (Ausnahme: CamelCase-Schreibung, siehe unten) | kleiner_dateiname.doc | ||||||||||||||||
| haben keine Leerzeichen: Leerzeichen können mit einem Unterstrich '_' ersetzt werden oder man wendet die CamelCase-Schreibung an (neue Wörter werden durch einen Großbuchstaben getrennt) | dasIstEinBeispiel, das_ist_ein_beispiel | ||||||||||||||||
| haben keine Umlaute: Umlaute werden ausgeschrieben, ä --> ae etc. | frauenAusAllenLaendern
Strukturbeschreibung des neuen Servers
|